About 概要

日本一を目指し、
剣道に、真っ直ぐ

株式会社ランテックのシンボル実業団クラブとして、2018年に創部した剣道部。心身ともに鍛錬を重ね、礼節を学ぶことは、すべてに通ずることだと考え、日々練習を積み重ねています。剣道に真っ直ぐ向き合うこと、それは、仕事においても通ずる部分が多いと思います。剣道に、仕事に、真っ直ぐに、力強く、ともに歩んでいけるメンバーを、我々は求めています。

株式会社ランテックの
シンボル実業団クラブとして、
2018年に創部した剣道部。
心身ともに鍛錬を重ね、
礼節を学ぶことは、
すべてに通ずることだと考え、
日々練習を積み重ねています。
剣道に真っ直ぐ向き合うこと、
それは、仕事においても
通ずる部分が多いと思います。
剣道に、仕事に、
真っ直ぐに、力強く、
ともに歩んでいけるメンバーを、
我々は求めています。

Message ごあいさつ

ランテックに剣道部あり

弊社の剣道部は2018年創部というまだ歴史の浅い実業団クラブです。ですが剣道部員は男女とも1日も早く「ランテックに剣道部あり」と言われるように稽古に励んでいます。2019年4月には福岡県久留米市に道場を作りましたし、現在2ヶ所目の道場を神奈川県で計画しています。これからも会社としてより良い剣道部の環境作りに全面的に支援していきますし、従業員も剣道部の活躍に大いに期待しています。

名誉監督 代表取締役社長 山中一裕

日々精進

弊社剣道部は社内で初めて創設した実業団クラブです。活動拠点は九州・関東で主に福岡県久留米市の自社道場と各店所近隣の道場をお借りし稽古を行っており、今後は関西での活動も展開していく予定です。剣道部の目標は日本一であり、不退転の覚悟を持って日々精進しています。又、剣道のみならず仕事でも活躍できる人材育成が最も重要であると考えており、剣道部活動が会社の発展に繋がる様、これからも取り組んで参ります。

部長兼監督 常務取締役 原 弘規
出身地 福岡県、段位五段

Feature 特徴

弊社のシンボル実業団クラブとして、会社をあげて応援に!!

試合に向けて日々の稽古時間をサポートしています。
試合当日は多くの社員が会場に駆けつけ選手の活躍を応援しています。

自社道場を完備し、充実した練習環境を提供

2019年の4月に久留米研修施設兼剣道場を落成。
自社道場がつくられたことで稽古の場所が確保され活動環境が整いました。
今後、関東にも道場の建設を計画しています。

各種手当など、しっかりと剣道に打ち込める環境を用意

剣道手当や道着等の支給、また練習時間を就業時間として取り扱うなど充実した待遇で部員が剣道にしっかりと打ち込める環境を用意しています。
さらに大会等で優秀な成績を収めた場合には、社内表彰いたします。

Member 部員紹介

指導者 師範1名 監督1名 
コーチ2名

  • 師範

    岩熊 昌毅

    生年
    1956年
    出身地
    福岡県
    出身校
    福岡高校
    福岡教育大学
    段位
    教士八段
    主な経歴
    福岡県剣道指導員、
    久留米市剣道連盟会長
  • コーチ

    森田 行平

    生年
    1975年
    出身地
    福岡県
    出身校
    阿蘇高校
    九州産業大学
    段位
    五段
    主な戦績
    全日本選手権出場、
    西日本学生団体優勝
  • コーチ

    黒沢 美穂

    生年
    1985年
    出身地
    埼玉県
    出身校
    本庄第一高校
    清和大学
    段位
    五段
    主な戦績
    全日本選手権5回出場ベスト8、
    全日本学生女子団体優勝

部員 男子13名 女子8名

  • 主将

    安東 大貴

    生年
    1999年
    出身地
    大分県
    出身校
    大分高校
    段位
    三段
    主な戦績
    インターハイ個人出場
  • 副主将

    島田 聖士

    生年
    1996年
    出身地
    埼玉県
    出身校
    花咲徳栄高校
    国際武道大学
    段位
    四段
    主な戦績
    埼玉県高校個人5位
  • 主将

    寺田 榛花

    生年
    1996年
    出身地
    福岡県
    出身校
    筑紫台高校
    鹿屋体育大学
    段位
    四段
    主な戦績
    全日本学生女子
    団体優勝、
    玉竜旗優勝
  • 副主将

    内藤 慶

    生年
    1997年
    出身地
    福岡県
    出身校
    八女高校
    城西国際大学
    段位
    三段
    主な戦績
    関東学生女子
    個人ベスト16、
    全日本学生個人出場
  • 副主将(九州)

    佐野 雅迪

    生年
    1998年
    出身地
    熊本県
    出身校
    東海大星翔高校
    東亜大学
    段位
    三段
    主な戦績
    全日本学生団体出場、
    中四国学生個人3位
  • 副主将(関東)

    風間 颯

    生年
    1998年
    出身地
    新潟県
    出身校
    東京学館新潟高校
    平成国際大学
    段位
    四段
    主な戦績
    全日本学生
    個人ベスト32
  • 新井 武

    生年
    1996年
    出身地
    福岡県
    出身校
    福翔高校
    久留米大学
    段位
    五段
    主な戦績
    全日本学生団体出場、
    大学時主将
  • 藤田 一馬

    生年
    1995年
    出身地
    福岡県
    出身校
    福翔高校
    福岡大学
    段位
    三段
  • 長尾 亮輔

    生年
    1997年
    出身地
    福岡県
    出身校
    福岡魁誠高校
    麻生公務員専門学校
    段位
    三段
  • 黒木 祐太郎

    生年
    1996年
    出身地
    宮崎県
    出身校
    鵬翔高校
    福岡大学
    段位
    三段
    主な戦績
    インターハイ
    団体ベスト16、
    全日本学生団体出場
  • 柴田 修作

    生年
    1998年
    出身地
    新潟県
    出身校
    新潟第一高校
    専修大学
    段位
    四段
    主な戦績
    インターハイ団体出場
  • 真島 聡士

    生年
    1998年
    出身地
    福島県
    出身校
    日本大学東北高校
    平成国際大学
    段位
    三段
    主な戦績
    高校選抜団体出場
  • 淺野 航平

    生年
    1998年
    出身地
    静岡県
    出身校
    浜松南高校
    大東文化大学
    段位
    三段
  • 田中 祈良光

    生年
    1997年
    出身地
    福岡県
    出身校
    福岡第一高校
    平成国際大学
    段位
    四段
  • 中村 貴

    生年
    1997年
    出身地
    福岡県
    出身校
    八女学院高校
    日本体育大学
    段位
    四段
  • 武木田 稚比

    生年
    1997年
    出身地
    兵庫県
    出身校
    須磨学園高校
    清和大学
    段位
    三段
    主な戦績
    和歌山国体5位、
    インターハイ団体・
    個人出場
  • 廣瀨 樹理

    生年
    1997年
    出身地
    長崎県
    出身校
    西陵高校
    清和大学
    段位
    三段
    主な戦績
    全九州高等学校
    剣道大会団体3位、
    大学時女子主将
  • 大西 みなみ

    生年
    1997年
    出身地
    福岡県
    出身校
    福翔高校
    福岡大学
    段位
    四段
    主な戦績
    九州地区大学団体優勝、
    玉竜旗ベスト8
  • 日髙 楓花

    生年
    1998年
    出身地
    福岡県
    出身校
    筑紫台高校
    鹿屋体育大学
    段位
    四段
    主な戦績
    高校選抜団体ベスト8、
    玉竜旗2位、
    南九州地区大学個人優勝
  • 下川 真優

    生年
    1999年
    出身地
    福岡県
    出身校
    東海大福岡高校
    清和大学
    段位
    四段
    主な戦績
    大学時女子主将

Game 戦績

日程 大会名 出場 場所 結果
2020.12.26 sat 福岡県女子剣道選手権大会 女子2名 アクシオン福岡(福岡市) 1・2回戦敗退
2020.12.27 sun 福岡県剣道選手権大会 男子1名 アクシオン福岡(福岡市) 2回戦敗退
その他、2020年に予定されていた各種大会は、
新型コロナウィルスの影響により中止となりました。
日程 大会名 出場 場所 結果
2019.5.3 fri 第65回大藤祭り剣道大会 (男子)2チーム 黒木中学校体育館 ベスト8
2019.6.2 sun 関東実業団女子剣道大会 (女子)1チーム 日本武道館 ベスト32
2019.6.16 sun 久留米大仲縄旗剣道大会 (男子)2チーム 久留米大体育館 ベスト8
2019.9.21 sat 全日本実業団剣道大会
[男子]
(男子)2チーム 墨田区体育館 参加チーム377
Aチーム ベスト64
Bチーム 4回戦敗退
2019.10.6 sun 九州実業団剣道大会 (男子)2チーム
(女子)個人戦
福岡市総合体育館
(照葉積水ハウス
アリーナ)
男子団体 参加チーム74
Aチーム:ベスト8 Bチーム:2回戦敗退
女子個人
3名共に1回戦敗退
2019.10.13 sun (お通杯)
宮本武蔵顕彰女子剣道大会
(女子)1チーム 宮本武蔵武道館
(岡山県美作市)
台風の影響により不参加
2019.11.16 sat 西部日本剣道大会 (男子)3チーム
(女子)2チーム
北九州市立総合体育館 男子団体 参加チーム147
Aチーム:ベスト8
女子団体 参加チーム49
ベスト8
2019.12.15 sun 国土交通大臣杯剣道大会 (男子)1チーム
(女子)個人戦2名
東京都中央区総合体育館 男子団体:参加チーム37 ベスト8
女子個人:1、2回戦敗退
2019.12.22 sun 第1回園田政治・
鈴木康功杯
争奪剣道大会
(男子)2チーム 玉名市総合体育館 男子団体
Aチーム:決勝トーナメント進出 3位入賞
Bチーム:決勝トーナメント進出 2回戦敗退
2020.2.11. sun 筑後若楠旗親善剣道大会 (男子)3チーム 筑後市広域公園体育館
(福岡県筑後市)
男子団体 参加チーム数58
Aチーム3回戦敗退、Bチーム1回戦敗退
Cチーム2回戦敗退
2020.3.7 sat 全日本実業団
[女子]
(女子)3チーム
(高壮年)1名
東京武道館 ※コロナウイルスの影響により中止
2020.3.20 fri 第33回養心一到館剣道大会 2チーム 筑前町三輪小学校
(福岡県朝倉郡筑前町)
※コロナウイルスの影響により中止
日程 大会名 出場 場所 結果
2018.9.17 mon 全日本実業団剣道大会 (男子)1チーム 日本武道館 男子団体:参加チーム381中ベスト32
2019.3.2 sat 全日本実業団[女子] (女子)1チーム 東京武道館 ベスト32

Schedule スケジュール

2021.6 関東実業団剣道大会
(千葉市)
2021.6 久留米仲縄旗剣道大会
(福岡県久留米市)
※コロナウィルスの影響により中止
2021.7 ランテック杯部内戦
(福岡県久留米市)
2021.9 全日本実業団剣道大会
(墨田区体育館)
2021.10 九州実業団剣道大会
(福岡市)
2021.10 宮本武蔵顕彰女子剣道大会
(岡山県美作市)
2021.11 国土交通大臣杯剣道大会
(東京武道館)
2021.12 園田・鈴木杯争奪剣道大会
(熊本県玉名市)
2021.12 毎日レディス剣道大会
(東京都)
2022.2 筑後若楠旗親善剣道大会
(福岡県筑後市)
2022.3 全日本実業団女子剣道大会
(東京都)
2022.3 養心一到館剣道大会
(福岡県朝倉市)

News 活動紹介